пятница, 8 февраля 2013 г.

втэк инвалидность сроки начисления пенсии

может, не обратившихся во МСЭК для получения группы инвалидности 1-А регистрировать как инвалидов 1-Б,

постановлениями, через которые справедливого результата не увидишь. Быть

как центральные МСЭКи окружают себя самопровозглашенными правилами и

наслышана о том, как в Украине заочно (!!!) заполняют ИПР,

причине несовершенства законодательной базы мы тоже должны учитывать. Я

причине своего незнания/ по причине наплевательства окружающих/ по

 А то, что действительно нуждающийся в помощи никогда её не попросит по

     Со слов Ларисы Саевич, суть выделения групп инвалидности 1-А и 1-Б направлена на то, чтобы государство смогло оказать помощь самым уязвимым и нуждающимся. Но это, на первый взгляд, благое дело, было начато в условиях полного отсутствия информации по вопросу разделения первой группы для МСЭК и инвалидов. То есть постановление о группах требует доработки и информированности исполнителей и инвалидов. Пока же назначение группы инвалидности 1-А должно зависеть от активности лежачих, часто одиноких инвалидов. К сожалению (или к счастью) наши законодатели не понимают, не хотят знать, что представляет из себя лежачий инвалид. Они видят активных паралимпийцев или активного депутата на коляске Валерия Сушкевича.

     Затем семинар продолжила Соломенцева Ольга, с информацией о внезапно возникшем разделении первой группы инвалидности на 1-А и 1-Б. Поскольку законодательство не дало МСЭКам информации о достоверных признаках инвалидизации, позволяющих верно определить группу инвалидности 1-А или 1 Б конкретному человеку в конкретной ситуации. Распространяющиеся слухи о том, что если инвалид не успеет пройти комиссию МСЭК до 31.12.12, то ему прекратится начисление пенсии в связи с наступлением инвалидности, заставило инвалидов одномоментно оформлять в медицинских учреждениях посыльные листы во МСЭК для переоформления группы инвалидности.

     Но произойдёт иначе, как подытожили эту часть семинара Володя Землянкин и Александр Богачёв, Украину не возьмут ни в какое цивилизованное сообщество. И даже Евро 2012 в Украине находится под большим вопросом.

     Вела конференцию Баранцова Татьяна, внимательная и миловидная хрупкая (по виду, потому что плоть немощна дух силён), председатель Луганского областной молодежной организации инвалидов «АМИ-Восток». В своём вступительном слове Татьяна уделила внимание безбарьерности Украины для обучения, трудоустройства и просто жизни простых инвалидов в Украине, количество которых составляет, всё же, значительную часть населения. Её рассказ о методах выполнения НАИУ указа 588/2011 Президента Украины был встречен горячим обсуждением присутствующих. Да, накопилось, да, надоело непонимание и неприятие условно здоровой частью населения вечно проблемных (с их точки зрения) инвалидов. Но подумаем а почему в странах Европы и Америки нет инвалидов, а есть люди с ограниченными возможностями к безбаръерному передвижению, безбаръерному общению, дающих возможность окружающим научиться сострадать и любить. Это не произойдёт одномоментно.  

Соломенцева Ольга, представитель Луганского областного МСЭК, с докладом о разделении 1-й группы инвалидности на 1-А и 1-Б группы, ИПР Саевич Лариса содокладчик по теме групп инвалидности 1-А и 1-Б.Землянкин Владимир, председатель Донецкой областной правозащитной организации инвалидов «Фемида», доклад о способах определения степени ограничения жизнедеятельности инвалида и правовые последствия этого определения.Решнюк Ксения, главный специалист отдела социального обслуживания населения про УТСЗН Луганской ОГА.Богачев Александр, глава координационного совета специализированного санатория «Славянский», доклад о проблемах вокруг санаторно-курортного лечения инвалидов с проблемами травм и заболеваний спинного мозга.

     Присутствовали на конференции:

     К сожалению, на семинаре не смогли присутствовать ни генеральный директор СКРЦ «Славянский курорт» В.В. Яковленко, ни главный врач специализированного санатория «Славянский» Н.И. Лигачов.

     Но, слава Богу, этого не состоялось. Учитывая отсутствие информации о конференции, только зарегистрированных участников, готовых подписать резолюцию её итогов, было 86 человек.

     «Когда право превращается в беспредел, сопротивление становится обязанностью»,- вспоминала я, готовясь 12.12.11 посетить семинар «Право на реабилитацию, лечение и занятость; МСЭК» Об этом семинаре, я узнала буквально по «сарафанному радио». По дороге в санаторий «Славянский», где проходило это важное для всех нас событие, я просила у Всевышнего мудрости и любви для себя, для всех, кто приедет и будет участвовать в обсуждении серьёзных проблем социальной защищённости инвалидов. Очень не хотелось, чтобы проблемы огромной массы людей с ограниченными возможностями обсуждалась в закрытом узком кругу

     Беспредел (действия, переходящие всякие рамки писаных и неписаных законов).

   Когда право превращается в беспредел .

        

АМИ-Восток - Имею право

Комментариев нет:

Отправить комментарий