четверг, 7 февраля 2013 г.

нанесение размеров паза

Размеры на чертеже величины, используемые для уточне]ния геометрической формы изображенного объекта, его элемен]тов и позволяющие осуществить изготовление и контроль за со]блюдением геометрических параметров изделия.

В других странах используется иная система измерений, поэтому размеры на чертежах проставляются в дюймах. Одни дюйм (американский) равен 24,5 мм (Г- 24,5 мм).

Размер величина отрезка, угла, дуги, окружности, выра]женная в каких-либо единицах. Например, в странах с метриче]ской системой измерения на машиностроительных чертежах размеры проставляются в миллиметрах, градусах, радианах, мину]тах, а на строительных в сантиметрах.

Размеры на чертежах. Для полноты передачи информации на чертежах используют знаковую систему . Она предназначена для уточнения геометрической формы изо]бражаемого объекта и передачи метрической информации о ней, для указания технических и технологических требований и ха]рактеристик, предъявляемых к изделию. Для каждого вида тех]нической и технологической информации существуют свои, строго определенные носители информации (знаки, буквы, цифры, надпи]си). Знаковая система графического языка закреплена в ГОСТах в виде правил. Рассмотрим группу правил знаковой системы, отно]сящихся к нанесению размеров (ГОСТ 2.307 68).

Рис. 128. Основная надпись учебного чертежа

Рис. 127. Оформление формата

Основная надпись чертежа. В правом нижнем углу распола]гается основная надпись чертежа. ГОСТ 2.104 68 устанавлива]ет форму и размеры основной надписи. На рисунке 128 приво]дится пример выполнения основной надписи, используемой на учебных чертежах.

Форматы оформляются внутренней рамкой чертежа, которая наносится по ГОСТу так, как показано на рисунке 127.

На уроках черчения вы используете формат A4, размеры ко]торого равны 210x297.

ГОСТ 2.301 68 устанавливает следующие основные форматы: A0(841X1189), A1 (594X841), A2 (420X594), A3 (297X420), A4 (210X297).

Форматы. Чертежи выполняют на листах бумаги определен]ного размера, называемых форматами.

Все чертежи выполняются по определенным правилам, уста]новленным стандартом.

Чертеж детали это графический документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изго]товления и контроля.

Основным конструкторским документом для изготовления де]талей является чертеж.

Чертеж является основным графическим документом, по]скольку по нему осуществляется разработка (чертеж общего ви]да), изготовление (чертежи рабочие, сборочные, общего вида), сборка (сборочные и монтажные чертежи) и контроль за качест]вом изготовления изделия (используются все виды чертежей).

ГОСТ ЕСКД устанавливает различные виды графической конструкторской документации: чертеж детали, , чертеж общего вида, габаритный чертеж, монтаж]ный чертеж, схемы.

Чертеж конструкторский документ. К конструкторским документам относят графические (чертежи, схемы) и текстовые (спецификация, ведомости, технические условия и т. д.) докумен]ты, которые в отдельности или в совокупности определяют со]став, устройство изделия, содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Чертеж как конструкторский документ. Основные правила оформления чертежа

Чертеж как конструкторский документ. Основные правила оформления чертежа

Чертеж как конструкторский документ. Основные правила оформления чертежа - Черчение

Комментариев нет:

Отправить комментарий