воскресенье, 10 февраля 2013 г.

маастрихстский договор и создание европейского союза.

Сразу можно выбрать 3 истории, если желаете изменить выбранные истории, то снимите отметку у прежнего выбора

Вы закончили просмотр истории. Можете посмотреть заново или закрыть ее и выбрать из меню историй новые истории. Одновременно можете просматривать до трех историй

Источник картинки: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Flag_of_Europe.svg

Маастрихтский договор вступил в силу 11 ноября 1993 года и эту дату следует считать днем рождения Европейского Союза. Желающих присоединиться к новому союзу собралось в течение следующих нескольки лет довольно много, среди них и Эстония.

Маастрихтский процесс, в результате которого был создан Европейский Союз, также терпел и неудачи, поскольку на первом референдуме датчане отклонили договор. Во второй раз, весной 1993 года, в Дании все же договор утвердили, но государству делались многие уступки: например, Дания, как и Великобритания, до сих пор не присоединилась к еврозоне.

Маастрихтский договор стал важной вехой на пути Европейской интеграции, после которого апологеты объединенной Европы (например Пан-Европейское движение) наали все более громко провозглашать идею будущего единого Европейского (федерального) государства, в то же время Маастрихстский договор обрел себе и не мало противников, которые видели в нем угрозу государственному суверенитету. На самом деле договор был своего рода компромиссом: каждому отдельному государству сохранили полное право на собственную внешнюю политику, большую часть внутренней политики, но, в то же время, по сравнению с временами Европейского Сообщества, увеличили количество общих и главенствующих законов. Также взяли курс на создание общей Европейской денежной единици (вначале экю, ECU, позже евро).

07. февраля 19927 февраля в Голландии, в Маастрихте главы стран, входящих в Европейское Сообщество (правильнее в Европейские Сообщества, экономические сообщества) - Бельгии, Голландии, Люксембурга, Италии, Франции, Германии, Ирландии, Великобритании, Дании, Греции, Испании и Португалии - подписали договор, по которому было решено изменить межгосударственную системуm, направленную, в основном, на экономическое сотрудничество, в союз государств, сотрудничающих во всех политических сферах.

Рождение Европейского Союза

Рождение Европейского Союза | Histrodamus.ee

Комментариев нет:

Отправить комментарий