суббота, 9 февраля 2013 г.

федина, кириченко архитектурная сказка фёдора шехтеля

© 2012 «Открытый клуб»Создание сайта «КГ-Дизайн»

123001, Россия, Москва,ул. Спиридоновка, д. 9/2(вход со двора)

+7 495 697-33-97+7 495 697-56-42+7 926 539-18-81

В программе вечера: фотовыставка Маргариты Фединой, встреча с авторами.

Как нам показалось, благодаря такому построению на первый план выходит не столько технический, сколько художественный аспект творчества Шехтеля.

Обращает на себя внимание и своеобразное построение книги: от целого к частному, от архитектурного ансамбля к деталям интерьеров, а не так, как это принято обычно в хронологическом порядке, от одного объекта к другому. Поскольку созданные Шехтелем здания сохранились не в одинаковой степени, мы посчитали возможным отказаться от традиционного пути. В изобразительной части книги девять глав: «Ансамбли. Фасады. Ограды», «Порталы. Окна», «Интерьеры», «Лесницы», «Двери», «Камины. Печи», «окна. Витражи», «Потолки. Осветительные приборы», «Мебель. Фурнитура».

Издательство «Русский импульс» гордится, что выпустило первую в постсоветские годы общедоступную книгу о Шехтеле. Другие выходившие в наше время альбомы не предназначались для широкого читателя и в продажу не поступали. Предметом нашей гордости служит и то, что перед любителями творчества архитектора не только альбом, но и углубленные научные статьи, написанные корифеем шехтелеведения Евгенией Кириченко, исследователями Еленой Савиновой, Людмилой Сайгиной и Михаилом Дроздовым. Также в книгу входят образцы графики Шехтеля и художников его круга, в том числе никогда не публиковавшиеся работы Василия Чекрыгина и Льва Жегина.

Это впечатление вполне передают фотографии работ Шехтеля, сделанные Маргаритой Фединой, на протяжении многих лет создававшей фотографический образ всего корпуса работ Шехтеля. М. Фединой удалось подхватить и выразить то напряжение, тот нерв, то натяжение незримой нити, которые составляют основу творческого метода зодчего.

К 150-летию великого русского архитектора Ф. И. Шехтеля издательство «Русский импульс» выпустило книгу «Архитектурная сказка Фёдора Шехтеля». Название отчасти продиктовано сочинением самого зодчего «Сказка о трёх сёстрах: Архитектуре, Скульптуре и Живописи и их взаимоотношение в эволюции искусства», открывающим данное издание. Но это лишь отчасти. Главное же впечатление волшебства, исходящее от удивительных созданий гениального Мастера рубежа XIX XX вв.

Блестящий архитектор-реформатор, серьёзный историк искусства, легкомысленный театральный, книжный и журнальный художник, Фёдор Осипович Шехтель творил в разных стилях. Здания в русском, византийском, готическом, неоклассическом стилях и модерне, в создании которого, по признанию критиков, он достиг вершин зодчества, сохранили в себе целую эпоху рубежа XIX-XX веков. О ней расскажет альбом «Архитектурная сказка Фёдора Шехтеля» (Федина М., Кириченко Е., Сайгина Л. и др) в [Открытом Клубе] 13 декабря.

Презентация альбома «Архитектурная сказка Фёдора Шехтеля» (Федина М., Кириченко Е., Сайгина Л. и др).

20:30Стоимость 500 р.

«Архитектурная сказка Фёдора Шехтеля»

События — Открытый клуб

Комментариев нет:

Отправить комментарий